Закон Ома для участка цепи». Учебник «Физика-8»


страница1/3
fiz.na5bal.ru > Документы > Закон
  1   2   3
Тема: «Закон Ома для участка цепи».

Учебник «Физика-8» А.В. Перышкин.

Глава 3: Электрические явления.

Параграф44: Закон Ома для участка цепи.

Страница 100

Роль и место урока в образовательном процессе.

При изучении главы «Электрические явления» учащимся необходимы глубокие прочные знания по теме «Закон Ома для участка цепи», они должны оперировать следующими понятиями:

  1. Электрическая цепь и ее составные части.

  2. Сила тока, единицы силы тока.

  3. Электрическое напряжение.

  4. Зависимость силы тока от напряжения при постоянном сопротивлении.

  5. Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления.

  6. 6.Закон Ома для участка цепи.


Для успешного выполнения дальнейшей деятельности при изучении «Закона Ома для участка цепи» необходимо сформировать устойчивые и систематизированные знания и умения по данной теме, так как основная цель изучения главы «Электрические явления»- учить умению применять теоретический материал на практике при решении задач и практических работ; эти важнейшие умения, необходимые учащимся, как для изучения других разделов физики, так и для смежных дисциплин.

2. Диагностика умений и навыков учащихся по данному уроку.

В 8 классе учащиеся уже обладают базой знаний для экспериментального изучения нового материала. На предыдущих уроках подробно изучаются физические величины необходимые для объяснения нового материала «Закона Ома для участка цепи»

  1. Тема « Сила тока. Единицы силы тока» рассматривается на основе теоретических и практических задач. Выполняется лабораторная работа по теме «Сборка электрической цепи и измерение силы тока в ее различных участках». На которой учащиеся убеждаются опытным путем, что сила тока в различных последовательно соединенных участках цепи одинакова. Приобретают практические навыки сборки электрической цепи, учатся пользоваться амперметром и измерять силу тока.

i

  1. При изучении тем «Электрическое напряжение» вводится понятие напряжения, учащиеся знакомятся с единицей измерения напряжения. При выполнении лабораторной работы «Сборка электрической цепи и измерение напряжения на разных ее участках», учащиеся приобретают навыки правильного подключения вольтметра и определения цены деления вольтметра, а также измерения напряжения на разных участках цепи.

3. При изучении темы «Электрическое сопротивление» знакомятся с электрическим сопротивлением проводников, как физической величиной, с природой электрического сопротивления. Учащиеся на экспериментальных примерах приобретают навык определения зависимости сопротивления от свойств проводников.

Учащиеся обладают следующими умениями и навыками:

  1. Владеют математической речью.

  2. Владеют умениями и навыками классифицировать, обобщать, сравнивать

  3. Умение строить графики функций, учитывая их свойства;

Цель урока: раскрыть взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи.

Образовательная: Знакомство с новым материалом, работа по формированию навыков (сравнение физических величин, построение графиков), усвоить зависимость между физическими величинами, закрепление знаний и умений.

Развивающая:

развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты экспериментов;

продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.

Воспитательная: развивать познавательный интерес к предмету, тренировка рационального метода запоминания формул.

Задачи урока.

Усвоить, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника, если при этом сопротивление проводника не меняется;

Усвоить, что сила в участке цепи обратно пропорциональна его сопротивлению, если при этом напряжение остается постоянным;

Знать закон Ома для участка цепи;

Уметь определять силу тока; напряжения по графику зависимости между этими величинами и по нему же - сопротивление проводника;

Уметь наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты демонстрационного эксперимента;

9

Уметь применять закон Ома для участка цепи при решении задач; Отрабатывать навыки проверки размерности.

Тип урока : изучение нового материала.

Основная дидактическая цель этого урока - овладение учащимися новым материалом. Для этого школьники должны подключаться к решению

таких дидактических задач, как усвоение новых понятий и способов действий, самостоятельной поисковой деятельности, формированию системы ценностных ориентаций, уточнение основных понятий, приобретенных в 8 классе и связывание в систему понятий:

Сила тока

Напряжение

Сопротивление

Закон Ома для участка цепи.

В единую систему, объекты которой неразрывно связаны друг с другом.

Основная цель - упрочнение в памяти основных понятий темы и формирование у школьников представление о Законе Ома для участка цепи, в котором все объекты взаимосвязаны.

Оборудование урока:

Демонстрационные амперметр и вольтметр, источник тока В-24, ключ, соединительные провода, демонстрационный магазин сопротивления, карточки.

Методы:

1.Синтезирующая беседа

2.Словесно-наглядный

3.Практический

4.Проблемный

5.Метод демонстраций

6. Метод письменного текущего контроля.

Подготовка к уроку: Урок проходит в кабинете физики.

Перед уроком учитель готовит доску, которая четко распланирована. На

Прогнозирование результатов.

На Этапе подготовке учащихся к активному, сознательному усвоению материала формулирование вместе с учащимися цели урока их деятельность приобретает целенаправленный характер.

На Этапе выявления имеющихся знаний, умений и навыков учащиеся активно воспроизводят ранее уже известные им понятия, строят единую систему знаний по пройденному материалу.

  1. Знают, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника, если при этом сопротивление проводника не меняется.

  2. Умеют определять силу тока и напряжение по графику зависимости между этими величинами.

  3. Умеют записывать уравнение графика зависимости силы тока и напряжения, если при этом сопротивление проводника не меняется.

На Этапе изучение нового материала знакомятся с новым материалом, работают по формированию навыков (сравнение физических величин, построение графиков), усваивают зависимость между физическими величинами.

  1. Уметь собирать электрическую цепь.

  2. Знать составляющие части электрической цепи и уметь их охарактеризовать.

  3. Усвоить, что сила тока в участке цепи обратно пропорциональна его сопротивлению, если при этом напряжение остается постоянным.

  4. Уметь наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты демонстрационного эксперимента.

  5. Знать закон Ома для участка цепи.

  6. Уметь применять рациональный метод запоминания формул.

  7. Уметь записывать уравнение графика зависимости силы тока и сопротивления, если при этом напряжение проводника не меняется.

Уметь строить график обратно пропорциональной зависимости силы тока и сопротивления, если при этом напряжение проводника не меняется.

НА Этапе применения и закрепления знаний, умений и навыков учащиеся закрепляют умения и навыки по теме, применяют в новых нестандартных задачах.

1.Уметь применять закон Ома для участка цепи при решении задач.

На Этапе контроля знаний, умений учащиеся показывают результат и сами оценивают его.

1. Уметь определять силу тока; напряжения по графику зависимости между этими величинами и по нему же - сопротивление проводника;

На Этапе подведения итогов урока и информирования, учащихся о домашнем задании подводят итоги своей работы, оценивают, достигли ли они в процессе своей деятельности цели урока.

План урока с хронометражем.

№ этапа

Название этапа

Отводимое

время

1.

Организационный момент.

1 мин.

2.

Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.

2 мин

3

Этап выявления имеющихся знаний, умений и навыков.

7 мин

4

Изучение нового материала.

20 мин

3.

Этап применения и закрепления знаний, умений и навыков учащихся.

8 мин

4.

Этап контроля за знаниями, умениями учащихся.

5 мин

5.

Информация о домашнем задании.

1 мин

6.

Этап подведения итогов урока.

1 мин



этап

урока

деятельность

учителя

деятельность

учащихся

методическое

обоснование

1

Орга

низационный (1-2 мин.)




  1. Учитель приветствует учащихся.

  2. Учитель выявляет отсутствующих, выясняет причину отсутствия.

  3. Проверка готовности учащихся к уроку (внешний вид, рабочая поза, состояние рабочего места).

  4. Проверка подготовленности классного помещения к уроку (чистая доска, мел, тряпка, порядок в классе).

  1. Учащиеся встают для приветствия учителя.

  2. Дежурные называют отсутствующих

  3. Учащиеся

настраиваются на рабочий ритм урока.

  1. Задача этого этапа: обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.

  2. Служит для воспитания внимательного отношения к окружающим, друг к другу, учебной дисциплины.

  3. Этот момент формирует эталон внешности, привычку держать свое рабочее место в порядке.

  4. Формирование потребности в том, чтобы рабочее место класса и учителя было полностью подготовлено к работе.




5.Организация внимания.





5. Настройка на рабочий ритм в организационный момент способствует созданию необходимого делового и психологического контакта между учителем и учащимися.

2.


Этап подготовки учащихся к активному, сознательному усвоению материала. (3-4 мин.)

учащихся к активному усвоению материала




До начала урока на доске записывается тема «Закон Ома для участка цепи». Доска

распланирована учителем, и все основные моменты необходимые для урока отражены на ней.

Цель урока:

раскрыть

взаимозависимость силы тока, напряжения и сопротивления на участке электрической цепи.

Учащиеся записывают в тетрадь число, тему урока.

Учащиеся слушают учителя.

Используется

словесно

иллюстративный

метод.

Мотивация к учебно- познавательной деятельности.















3




Повторение. ( 7 мин)







Повторение мы начнем с решения №1267

(страница146).

По графику зависимости силы тока в проводнике от напряжения (рисунок. 310) определите, чему равна сила тока в проводнике при напряжении 2; 1; 5; 6; 10В.

Учитель вызывает ученика к доске.

Г рафик и таблица заранее нарисованы учителем на доске.

Учащиеся читают задачу в «Сборнике задач по физике». Составители:

В.И Лукашик, Е.В Иванова. Для 7-9 классов общеобразовательных учреждений. Рисунок построен при изучении темы: «Зависимость силы тока от напряжения». Начинают работу в тетради, одновременно отвечая на

дополнительные вопросы учителя. Ученик записывает решение на доске.

Используется метод синтезирующей беседы нацеленной на систематизацию знаний и способов их применения в нестандартных ситуациях, на перенос их в решении проблем на межпредметной основе.

Форма

познавательной

деятельности

учащихся

фронтальная.

Использование

модели

прямоугольной системы координат позволяет учителю сэкономить время при повторении материала, кроме того, у учащихся работает одновременно





U

I

K

2







1







5







4







8







6







10











  1. Во сколько раз уменьшается напряжение?

  2. Что в данном случае произойдет с силой тока?

3. Что представляет собой прямо пропорциональная зависимость?





При оформлении задачи учащиеся ответы отмечают на графике и записывают в таблицу, где третья колонка пока рассматривается, как значение коэффициента К. После изучения новой темы учащиеся докажут, что К это сопротивление.
U=2B

1=0.5А
U=1B

1=0.25А


  1. Напряжение уменьшается в 2 раза.

  2. Сила тока уменьшается в 2 раза, так как она находится в прямо пропорциональной зависимости от напряжения.

Если две физические величины находятся в прямо пропорциональной зависимости, то при увеличении одой физической величины в


зрительная и слуховая память, а картинка привлекает внимание, что делает восприятие и закрепление более эффективным.

Учебно- воспитательная задача этого этапа: при решении данной задачи повторить и отработать навыки по вычислению силы тока и напряжения, находящихся в прямо пропорциональной зависимости, при постоянном сопротивлении. Учащиеся учатся работать с графиком, определять по известному значению силы тока

напряжение, а так же отмечать координаты. Интеграция физики с математикой позволяет на основе алгебраического уравнения прямо пропорциональной зависимости вывести физическое уравнение зависимости силы тока от напряжения при постоянном сопротивлении. Практически они записывают закон Ома для участка цепи, не зная что коэффициент К это и есть сопротивление, но



4.Что является графиком этой зависимости?

5.Каким уравнением в алгебре представляется эта зависимость?

6.В нашем случае, какая физическая величина является ось OY?

7. Какая физическая величина является осью OX?

8. Какому числовому значению равен коэффициент k в данном уравнении?

9. Каким уравнением выражается зависимость изучаемого графика?

10. Если напряжение равно 5В, то какому числовому значению равна сила тока?

8. Во сколько раз

k раз, другая величина так же увеличивается в k раз и наоборот.

4.Прямая линия.

5.y=kx

6.Роль оси OY выполняет на графике напряжение.

7.Роль оси OX выполняет на графике сила тока.

8. U=k*l

k=U/I

k=2/0.5=4

9. I=U/4

Учащиеся с помощью карточек составляют это уравнение.

10.U=5B

I=5/4=1.25A

8.В 5 раз

этот момент они раскроют после изучения новой темы.

Используется наглядный метод иллюстраций во взаимосвязи со словесным и практическим методом обучения, а предназначается для наглядно-чувственного ознакомления учащихся в виде символьного изображения.

Используется репродуктивный метод. Разработка вопросов позволяет использовать полученные умения и навыки.
  1   2   3

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Закон Ома для участка цепи». Учебник «Физика-8» iconМетодическая разработка урока дисциплина «Физика» Тема: «Закон Ома для участка цепи»
Для решения задач, поставленных на уроке, обучающийся должен обладать общими компетенциями

Закон Ома для участка цепи». Учебник «Физика-8» iconЗакон Ома для участка цепи
Объяснять зависимость удельного электрического сопротивления вещества от площади сечения проводника

Закон Ома для участка цепи». Учебник «Физика-8» iconУрок в 8 классе по теме "Закон Ома для участка цепи"
Оборудование: источник тока, амперметр, вольтметр, резистор, ключ, соединительные провода. Программный прдукт «Конструктор»

Закон Ома для участка цепи». Учебник «Физика-8» iconУрока «Решение задач по теме «Закон Ома для участка цепи»
...

Закон Ома для участка цепи». Учебник «Физика-8» iconУрока «Решение задач по теме «Закон Ома для участка цепи»
...

Закон Ома для участка цепи». Учебник «Физика-8» iconЗакон ома для участка цепи кончакова Светлана Юрьевна моу «Основная...
Экспериментально исследовать зависимость силы тока от сопротивления и напряжения

Закон Ома для участка цепи». Учебник «Физика-8» iconУрок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи» Автор:...
Сформировать понятие о зависимости силы тока от электрического напряжения и сопротивления проводника, закрепить понятия «эл ток»,...

Закон Ома для участка цепи». Учебник «Физика-8» iconИсследовательская работа по физике: Тема: «Закон Ома для участка цепи»
Количественной мерой электрического тока служит сила тока I – скалярная физическая величина, равная отношению заряда Δq, переносимого...

Закон Ома для участка цепи». Учебник «Физика-8» iconУрок физики в 8 классе
На этом уроке раскрывают смысл понятий постоянного электрического тока, силы тока, напряжения, сопротивления, закона Ома для участка...

Закон Ома для участка цепи». Учебник «Физика-8» iconЗакон Ома цепи переменного тока определяется формулой
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калужской области «Калужский техникум...


Физика




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
fiz.na5bal.ru
..На главную