Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи» Автор: Минина Лариса Валерьевна, учитель Место


fiz.na5bal.ru > Документы > Урок
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация:  Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Название работы:
Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи»
Автор:
 Минина Лариса Валерьевна, учитель
Место выполнения работы:
с.Архангельское Каменского района Тульской области

Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи»

Цели:

-Сформировать понятие о зависимости силы тока от электрического напряжения и сопротивления проводника, закрепить понятия «эл.ток», «сила тока», «эл. напряжение», «эл. сопротивление».

-Развивать мышление, умение делать выводы из наблюдаемых опытов, планировать свою деятельность согласно определенной цели.

-Воспитывать у учащихся интерес к предмету, сформировать стремление к изучению дополнительной литературы.
Оборудование: амперметр, вольтметр, ключ, источник тока, соединительные провода, набор проводников разного сопротивления (1 Ом, 2 Ом, 4 Ом)

Литература:

1. Учебник физики 8 класс - Перышкин А.В.

2. Поурочное планирование, 8 класс-Волков В.А.

4. Методика преподавания физики 2001 г

План урока.

І. Организационный момент.

ІІ. Актуализация знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.

ІІІ. Изучение нового материала.

ІV. Закрепление знаний, умений, навыков.

V. Подведение итогов урока, оценка работ учащихся. Рефлексия.

VІ. Домашнее задание.


    1. Оргмомент. (Приветствие)

    2. Актуализация знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.

1. Фронтальная беседа по основным вопросам

      1. Что такое электрический ток?

      2. Что такое электрический ток в металлах?

      3. Откуда в металлах появляются свободные электроны?

      4. Какое направление в цепи выбирают за направление тока?

      5. Какие физические величины характеризуют электрический ток?

2. Работа по группам.

Задание. В голубых кружках укажите, что вы знаете об указанной физической величине.

Представление группами своих результатов.

3. Вопросы для фронтального обсуждения:

Электрический ток – упорядоченное направленное движение заряженных частиц. Почему частицы двигаются упорядоченно?

Какую роль играет источник тока в цепи?
III Изучение нового материала.

Проблема: Влияют ли напряжение и сопротивление проводника на величину силы тока в нем? (на слайд)

Проведем исследование и выясним, как зависит сила тока от напряжения в участке цепи при постоянном сопротивлении этого участка и как сила тока зависит от сопротивления проводника, при постоянном напряжении на его концах.

Для этого разобьёмся на две группы:

первая будет исследовать зависимость силы тока от напряжения на участке цепи при постоянном сопротивлении,

вторая - зависимость сила тока от сопротивления проводника, при постоянном напряжении на его концах.

На столах у вас есть все необходимое оборудование, а также схемы эксперимента и таблицы, которые необходимо заполнить.http://fizika.in/img/zakon-oma-2.png

1 группа:

U, B

I, A

R, Ом







2 Ом







2 Ом







2 Ом


2 группа:

U, B

I, A

R, Ом

4 В







4 В







4 В







Через несколько минут вам предстоит ответить на вопросы (слайд с вопросами):

    1. Как зависит сила тока в цепи от напряжения при постоянном сопротивлении?

    2. Как зависит сила тока в цепи от сопротивления при постоянном напряжении?


Выводы групп:

1. С увеличением напряжения сила тока в проводнике возрастает при постоянном сопротивлении, т.е. при

R = const, I~ U.

2. С увеличением сопротивления проводника сила тока уменьшается, т.е. при

U = const, I ~ 1/R.

Удостоверимся в правильности наших выводов: проверим, сравнив значения силы тока I в исследованиях со значениями отношений U/R. Можно ли утверждать, что они равны?img8


http://festival.1september.ru/articles/212529/img1.jpg


Данный закон открыл немецкий физик Георг Ом открыл в 1827 году. (слайд)
Закон Ома читается так: “сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению”.

ІV. Закрепление знаний, умений, навыков.

Задание. Определите где (в чем) ошибка? (слайд)

1. Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна сопротивлению проводника и обратно пропорциональна напряжению на его концах.

2. Исследовать зависимость силы тока от электрического напряжения и сопротивления проводника можно, собрав электрическую цепь по следующей схеме:

3. U= I/R.
Учащиеся находят ошибки и делают исправления, повторяя правильные выводы, формулы и правила включения приборов в электрическую цепь.
V. Подведение итогов урока, оценка работ учащихся. Рефлексия.

Вопросы: Что нового узнали на уроке? (особое внимание обратить еще на формулу!) Оцените знания и умения своих товарищей? (Обсуждение и обоснованное выставление отметок )

Довольны ли вы своими успехами? Все ли удалось? Что было сложным и непонятным?

Что вам еще необходимо сделать, чтобы повысить свой уровень знаний и умений по данной теме?

Оцените сегодняшний урок.
VІ. Домашнее задание. Учить п. 44, решить одну задачу на выбор

1. Рассчитать силу тока, проходящую по медному проводу длиной 100м, площадью поперечного сечения 0,5 мм2, если к концам провода приложено напряжение 6,8B. Ответ: I= 2А.

2. По вольфрамовой проволоке протекает электрический ток. Длина проволоки – 4 м, сила тока составляет 0,05 А. Напряжение, под которым находится данный проводник, составляет 5 В. Необходимо определить величину площади поперечного сечения. Ответ: S=0,0022мм2

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи» Автор: Минина Лариса Валерьевна, учитель Место iconЗакон Ома для участка цепи». Учебник «Физика-8»
При изучении главы «Электрические явления» учащимся необходимы глубокие прочные знания по теме «Закон Ома для участка цепи», они...

Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи» Автор: Минина Лариса Валерьевна, учитель Место iconУрок в 8 классе по теме "Закон Ома для участка цепи"
Оборудование: источник тока, амперметр, вольтметр, резистор, ключ, соединительные провода. Программный прдукт «Конструктор»

Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи» Автор: Минина Лариса Валерьевна, учитель Место iconУрок математики в 6 классе «Решение задач с помощью пропорций» Автор:...
Компьютер, проектор, презентация учителя для урока, раздаточный материал, дидактические материалы И. И. Зубарева, И. П. Лепешонкова,...

Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи» Автор: Минина Лариса Валерьевна, учитель Место iconУрок физики в 8 классе
На этом уроке раскрывают смысл понятий постоянного электрического тока, силы тока, напряжения, сопротивления, закона Ома для участка...

Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи» Автор: Минина Лариса Валерьевна, учитель Место iconУрока «Решение задач по теме «Закон Ома для участка цепи»
...

Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи» Автор: Минина Лариса Валерьевна, учитель Место iconУрока «Решение задач по теме «Закон Ома для участка цепи»
...

Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи» Автор: Минина Лариса Валерьевна, учитель Место iconЗакон Ома для участка цепи
Объяснять зависимость удельного электрического сопротивления вещества от площади сечения проводника

Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи» Автор: Минина Лариса Валерьевна, учитель Место iconМетодическая разработка урока дисциплина «Физика» Тема: «Закон Ома для участка цепи»
Для решения задач, поставленных на уроке, обучающийся должен обладать общими компетенциями

Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи» Автор: Минина Лариса Валерьевна, учитель Место iconЗакон ома для участка цепи кончакова Светлана Юрьевна моу «Основная...
Экспериментально исследовать зависимость силы тока от сопротивления и напряжения

Урок физики в 8 классе по теме «Закон Ома для участка цепи» Автор: Минина Лариса Валерьевна, учитель Место iconУрок географии в 6 классе по теме: «Температура воздуха». Автор:...
Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников...


Физика




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
fiz.na5bal.ru
..На главную