               Тема: «Алгоритмизация и программирование»
Урок 1 «Алгоритм и виды алгоритмов»
Цели:
- образовательная: вспомнить уже пройденную тему «Алгоритмы», закрепить полученные знания и умения;
- воспитательная: ответственность, активность в обучении и самодисциплине;
- развивающая: развить потребность в самообразовании, терпение, внимательность, аккуратность.
Тип урока: интегрированный урок-повторение
Основная форма работы: индивидуально-групповая.
Этапы урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Пропедевтика нового материала
Подведение итогов
Объявление домашнего задания
Материально-техническое обеспечение урока:
Компьютер, интерактивная доска (или проектор), раздаточный материал
Программное обеспечение: ActiveInspire, MS Excel Ход урока
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Примечания
| Организационный момент (2 мин)
| Учитель приветствует учащихся и подготавливает все необходимое к уроку (включает интерактивную доску)
| Ученики готовятся к уроку, здороваются с учителем, садятся на свои места
|
| Актуализация знаний (15 мин)
| Учитель начинает рассказ:
- Ребята, вы знаете, что информатика неразрывно связана с такой точной наукой как математика. А что именно в этих двух областях общего?
Молодцы. Вы абсолютно правы. И, конечно же, информатика невозможна без математики. Поэтому, прежде чем мы начнем изучение новой темы, мы немного позанимаемся математикой.
- Давайте вспомним, что такое квадратное уравнение?
- Вы правы, выполните задание 1: Решить квадратное уравнение. Учитель вызывает одного из учеников к доске, остальные ребята выполняют задание в своих тетрадях.
- А теперь вспомните, какие действия нужно выполнить, чтобы решить произвольное квадратное уравнение (кв.уравнение в общем виде)
Отлично. А как же называется такая последовательность действий?
Несколько учеников, проговаривают это определение и записывают его в тетради.
А сейчас мы вспомним виды алгоритмов, которые мы также изучали. На доске вы видите блок-схемы различных алгоритмов, а также названия. И у вас на столах лежат также конверты с названиями алгоритмов и листы с изображениями блок-схем. Вам необходимо соотнести блок-схемы с видом алгоритма.
|
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос:
- Математика занимается различными вычислениями, а информатика работает с различной вычислительной техникой (ВТ)
- Квадратное уравнение – это уравнение вида, ax+bx+c=0, где a 0
Вызванный к доске ученик решает уравнение у доски.
Ученики формулируют действия, необходимые для решения квадратных уравнений, и записывают их:
Выписать коэффициенты квадратного уравнения
Вычислить дискриминант по формуле.
Сравнить дискриминант с нулем.
Если Д>0, то вычислить корни уравнения по формулам;
Если Д=0, то найти единственное решение квадратного уравнения по формуле
Если Д<0, то квадратное уравнение не имеет решений.
- Алгоритм – это строго определенная последовательность действий, приводящая к результату и записанная с помощью команд, понятных исполнителю. Ученики по очереди выходят к доске и «переносят» блок-схему к виду алгоритма, остальные ученики выполняют задания на местах, раскладывая блок-схему в нужный конверт.
|
С помощью интерактивной доски учитель предлагает ученикам вспомнить формулировку определения «квадратное уравнение»
(Рис. 1)
Интерактивная доска
(Рис.2)
Каждое из действий заранее написаны учителем на доске, но они скрыты, и по мере называния учениками, открывает их.
(Рис. 3)
Работа с помощью интерактивной доски (Рис 4,5) и раздаточного материала.
(приложение 1)
| Подготовка к изучению нового материала (8 мин)
| Мы с вами только что вспомнили, что решение различных задач можно записать с помощью алгоритма, а также в виде блок-схемы или словесно. Но вы, наверняка, не раз встречались с различными программами, которые выполняют алгоритмы за вас, да и мы с вами составляли такую «программу» (учитель демонстрирует работу, выполненную учениками в MS Excel «Решение квадратного уравнения». Вы видите, что в этой «программе» нам совершенно необязательно выполнять вычисления, компьютер делает это за нас. Но существуют и другие специальные приложения, позволяющие производить массу других вычислений и построений: решение уравнений, вычисление пределов, интегрирование и дифференцирование, нахождение объемов разных геометрических тел, построение графиков функций и многое другое. На наших уроках мы познакомимся с возможностями создания таких приложений, но для того, чтобы у нас все получилось, нам необходимо хорошо ориентироваться в алгоритмах.
|
Ученики выполняют апробацию программы (называя различные примеры, выходя к доске и вводя данные, получают результат, не решая уравнения)
|
Рис 6 (Программа в MS Excel «решение квадратного уравнения»)
| Подведение итогов (17 мин)
| Выполните задание:
Составьте блок-схему алгоритма нахождения площади квадрата
2, 3 Определите результат выполнения алгоритма по блок-схеме
Подведите итоги урока.
| Три ученика работают у доски, остальные в тетрадях
- Сегодня на уроке мы вспомнили, что такое алгоритм, виды алгоритмов:
1. Линейный
2. С ветвлением
3. С повторениями
Узнали, что с помощью алгоритмов можно составлять различные программы.
|
| Объявление домашнего задания (3 мин)
| п.4.1, с.194 №4.2, с.197 №4.3
| Ребята записывают домашнее задание в дневниках.
|
|
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
Рис. 5
Рис. 6
Приложение 1
Урок 2 «История развития языков программирования»
Цели:
- образовательная: ознакомить учеников с историей развития языков программирования, вспомнить и закрепить умения и навыки работы с текстовым редактором, а также графическим процессором MS Power Point;
- воспитательная: расширить кругозор учащихся, воспитать уважение к различным профессиям (таким, в которых встречается необходимость в программировании),
активность в обучении, интерес к предмету;
- развивающая: развить потребность в самообразовании, внимательность, конспектирование.
Тип урока: урок-лекция
Основная форма работы: групповая.
Этапы урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Объяснение нового материала – лекция
Закрепление полученных знаний
Объявление домашнего задания
Материально-техническое обеспечение урока:
Компьютер, интерактивная доска (или проектор), Интернет
Программное обеспечение: MS Power Point, ActiveInspire, Turbo Pascal, Интернет-обозреватель Ход урока
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Примечания
| Организационный момент (1 мин)
| Здравствуйте, ребята. Садитесь
| Здороваются с учителем, садятся на свои места
|
| Проверка домашнего задания (8 мин)
| Сейчас мы проверим домашнее задание. Итак, какие номера вам нужно было сделать?
Учитель вызывает двух человек, которые должны сдать тетради.
Учитель с помощью сканера проецирует блок-схемы на экран, чтобы остальные ребята проверили свои работы.
После этого, учитель задает вопросы ученикам, которые сдавали тетради и выставляет им оценки:
Что такое алгоритм? Какими свойствами обладает алгоритм?
Назовите виды алгоритмов, какие из них были использованы вами при выполнении домашнего задания
| Ученики называют домашнее задание. Учащиеся сдают тетради с выполненным домашним заданием. Ребята проверяют задания. Если они видят ошибку на экране, то исправляют. Отвечает первый ученик:
Алгоритм (от лат algorithmi), - латинская форма
написания имени математика IX в. аль-Хорезми,
который сформулировал правила выполнения
арифметических операция.
Свойства алгоритмов: результативность, дискретность,
массовость, детерминированность, выполнимость,
понятность.
Второй ученик: 1. Линейный
С ветвлением
Циклический
Использованы: 2 и 3
|
| Объяснение нового материала (18 мин)
| На прошлом уроке мы говорили, что алгоритм может быть реализован с помощью компьютера, то есть специальной программой.
Программа – это алгоритм, записанный на понятном компьютеру языке. А сам этот язык называется языком программирования.
Все языки программирования можно разделить на две группы.
Языки низкого уровня, то есть языки, которые сложны для восприятия человеку. К таким языкам относится машинный язык. На заре компьютерной эры, в 40-50-е годы XX века, программы писались на машинном языке.
| Что это за язык? Из каких символов он состоит?
| Это последовательность 0 и 1.
|
| Для каждой ЭВМ необходимо было создавать свою собственную программу, так как в ней учитывались характеристики конкретной ЭВМ.
В начале 50-х годов XX века были созданы языки программирования ассемблеры. В них уже можно было использовать специальные команды (MOV, SUB, ADD и т.п), которые преобразовывались с помощью компиляторов – специальных программ, переводящих язык на машинный, то есть понятный компьютеру.
|
| Ученики делают конспект рассказа учителя
| На проекторе отображается презентация с основными моментами по теме (приложение 2)
| 2 группа – это языки высокого уровня, которые начали создаваться с середины 50-х годов, они были машинно независимыми и писались для всех ЭВМ. Примерами таких языков являются Fortran (предназначен для технических и научных расчетов), Cobol (для коммерческих приложений). А в конце 80-х годов начали создаваться алгоритмические языки, в которых было заложено использование операторов ветвления и цикла. К таким языкам, относятся известные вам, Pascal, Си. А с 90-х годов – объектно-ориентированные – C++, Delphi,Visual Basic.
Мы с вами уже изучали язык программирования Pascal, а в этом году мы продолжим с ним работать и познакомимся с множеством новых команд. Итак, ЯП Pascal был создан Н.Виртом и назван в честь великого ученого-физика Блеза Паскаля.
|
| Закрепление полученных знаний (15 мин)
| Сейчас, используя свои записи, которые вы сделали в ходе моего рассказа, вам необходимо будет заполнить таблицу в MS Word. Вы сядeте за компьютер и на рабочем столе в папке Программирование откроете файл Таблица1 и заполните ее, сохранив и назвав своей фамилией и перешлете с помощью электронной почты на мой e-mail.
| Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют полученное задание.
После чего садятся на свои места.
| Приложение 3
| Объявление домашнего задания (2 мин)
| П. 4.2, ответы на вопросы с.200 (устно), повторить структуру программы на ЯП Pascal. Операторы ввода, вывода, присваивания.
А также названным ученикам сделать презентацию на тему «ЯП Pascal:структура и основные операторы»
| Ученики записывают домашнее задание
|
|
Урок 3 «Язык программирования Pascal: основы»
Цели:
- образовательная: вспомнить основы языка программирования Pascal, структуры программы на этом языке программирования, типы данных, операторы ввода, вывода, присваивания, а также условный оператор, программировать с использованием простейших операторов;
- воспитательная: способствовать воспитанию уважения к своим товарищам; умение работать индивидуально и нести ответственность за проделанную работу; а также работать в группе;
- развивающая: активировать развитие мелкой моторики рук; внимательность; умение слушать.
Тип урока: урок-повторение
Основная форма работы: индивидуально-групповая.
Этапы урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Закрепление полученных ранее знаний
Работа на компьютере
Подведение итогов
Объявление домашнего задания
Материально-техническое обеспечение урока:
Компьютер, интерактивная доска (или проектор), Интернет
Программное обеспечение: MS Power Point, ActiveInspire, Turbo Pascal, Интернет-обозреватель Ход урока
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Примечания
| Организационный момент (2 мин)
| Учитель приветствует учащихся, подготавливает необходимое оборудование к уроку. Просит ученика подготовить ответ по домашнему заданию
| Учащиеся здороваются с учителем и садятся.
Ученик, получивший домашним заданием сделать презентацию, готовится отвечать.
| Ученик, сделавший презентацию, сдает ее либо на флешке, либо по ранней договоренности учителю на почту, так чтобы на уроке она могла быть просмотрена.
| Проверка домашнего задания (10 мин)
| Учитель вызывает к доске учащегося с подготовленной презентацией к доске и начинает показ.
| Ученик делает доклад о проделанной им работе, демонстрируя презентацию с помощью проектора. Остальные учащиеся слушают своего товарища и при необходимости делают заметки в тетрадях.
| Презентация (Приложение 4)
| Закрепление полученных ранее знаний
| Итак, вы вспомнили основные операторы и даже записали основные моменты. Я вам напомню еще один оператор: условный, if …. then …. Else
Теперь попробуем решить несколько простых задач.
Задание 1: соединить блок-схему алгоритма с программой.
Задание 2:
По написанной программе определить результат ее выполнения.
Задание 3: По блок-схеме алгоритма составить программу и определить ее назначение.
|
Ученики выполняют задания.
У доски работают учащиеся, по желанию. Если таковых нет, то учитель вызывает отвечающего по своему усмотрению.
|
Задания на листах лежат на столах учеников и отображаются на экране посредством программы ActivInspire
Рис. 7
Рис.8
|
Рис.7
Рис. 8
Работа за компьютерами
| Учитель раздает задания каждому ученику.
Контролирует работу учеников, помогает определить условие.
| Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют задания.
|
Приложение 5
| Подведение итогов
| Учитель выставляет оценки наиболее активным учащимся.
| Ученики подводят итоги урока, задают вопросы.
|
| Домашнее задание
| Учитель объявляет домашнее задание.
| Ребята записывают домашнее задание.
| Приложение 6
|
Урок 4 «Операторы цикла»
Цели:
- образовательная: закрепить полученные ранее знания, умения и навыки, вспомнить различные операторы цикла, подготовить детей к зачету по теме «Программирование на языке Pascal»;
- воспитательная: воспитать интерес к предмету, уверенность в своих силах, активность;
- развивающая: активировать развитие мелкой моторики рук; внимательность; умение слушать.
Тип урока: урок-повторение, закрепление полученных ранее ЗУН;
Основная форма работы: индивидуально-групповая.
Этапы урока:
Организационный момент
Закрепление полученных ранее знаний
Повторение по теме «Операторы цикла»
Работа за компьютером
Подведение итогов
Объявление домашнего задания
Материально-техническое обеспечение урока:
Компьютер, интерактивная доска (или проектор), Интернет
Программное обеспечение: ActiveInspire, Turbo Pascal Ход урока
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Примечания
| Организационный момент (1 мин)
| Преподаватель здоровается с учениками и просит их сесть.
| Ребята приветствуют своего учителя и садятся.
|
| Закрепление полученных ранее знаний
| Заполните таблицу:
| Работа в группах
|
|
Описание
| Оператор
| Оператор ввода информации
|
|
| write
|
| writeln
| Неполный условный оператор
|
|
| If s<0 then writeln(‘Отрицательное число’)
Else writeln(‘Неотрицательное число’);
|
| Program zadacha1;
| Раздел описания переменных
|
| Оператор цикла с предусловием
|
|
| Repeat
….
Until …;
|
| For i:=1 to 6 do …
| Учитель контролирует работу учащихся.
После окончания работы, учитель вместе с учащимися проверяют работы
| Ученики проверяют работы, самые активные получают оценки
|
| 0> |