Аргентина одна из стран востока Южной Америки


fiz.na5bal.ru > Документы > Урок

Предмет

география

Учитель

Занина Ольга Леонидовна

Класс

7

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

УМК

УМК школа 2100 И.В.Душина, Т.Ю.Притула, Т.Л.Смоктунович

Тема

Аргентина – одна из стран востока Южной Америки.

Цель

продолжить сформирование всесторонне образованной и инициативной личности, через познание на конкретных примерах многообразия современного географического пространства.



Планируемый результат

Предметные :

- формирование умения давать физико-географическую характеристику Аргентины;

-формирование умения определять особенности природы и хозяйственной деятельности, особенности природы, культуры и быта населения изучаемой страны.

Метапредметные. Формировать умения определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения, делать выводы.
Личностные. Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию.


Оборудование

физическая карта Южной Америки, карта «Южная Америка: хозяйственная деятельность»

- для презентаций: медиапроектор, экран, ноутбук;

- раздаточный дидактический материал каждому обучающемуся: инструктивные карточки, проверочные работы, ответы для взаимопроверки, листы самооценки.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

Учитель приветствует обучающихся.

Создаёт эмоциональный настрой

-Здравствуйте ребята! Садитесь.

Я очень рада сегодня вас видеть, и хочу всем пожелать плодотворной работы!

Озвучивает критерии отметок.

Для того чтобы получить сегодня хорошие для отметки нужно активно работать в течение урока, а также справиться с проверочной работой по окончании нашего занятия! Обратите внимание на слайд – «Заявка на оценку!» (слайд), подумайте, какую оценку вы хотели бы сегодня получить. Заработанные баллы не забывайте фиксировать в листе самооценки. Критерии оценки

«5»- 13 баллов и выше;

«4» - 9 -12 баллов;

«3» -6-8 баллов;

менее 6 баллов – нужно поработать.

(Слайд )

Вид деятельности

Балл

За устный ответ


0-2


За ответ у доски


0-3


За самостоятельную работу с текстом учебника

0-2

За дополнения


0-1


За сообщение


0-6


За возражение


0-2


За активную работу в группе

0-3

За проверочную работу


0-6




- И не забываем о правиле «поднятой руки».

Обучающиеся приветствуют учителя

Слушают учителя

Слушают учителя

2.Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Ребята! Сегодня на уроке пойдет речь о стране, но название страны вы сможете определить, выполнив задание. «Определите страну по описанию» (слайд)

Второе по территории и третье по населению государство Южной Америки, протянулось с севера на юг практически на 3700 км. На западе граничит с Чили, на севере - с Парагваем и Боливией, на востоке - с Бразилией и Уругваем. На юго-востоке омывается водами Атлантического океана. Испанцы, давшие название стране, надеялись найти здесь серебро, но так и не нашли.

Сегодня мы изучаем Аргентину.

Откройте учебник стр.206 зачитаем и обсудим противоречие в предложенном материале.

Слушают.

Отвечают.

Читают противоречие. Формируют учебную проблему урока.

3.Поиск решения.

Организует работу в группах(слайд)

Работа в группах.

Группа 1: Особенности природы Аргентины.

Группа 2: Население Аргентины.

Группа 3: Хозяйство Аргентины.

– Задание для групп: используя текст на с. 206–209 и карты атласа, определите особенности Аргентины по своим направлениям.

– Выполните задание. Группа 1 – задание 1 в рабочей тетради.

Группа 2. Каковы особенности населения Аргентины? В чём причины этих особенностей?

Группа 3 – задание 3 в рабочей тетради.

– Сравните географическое положение Бразилии и Аргентины, сделайте вывод.

– Определите сходство и различия в природных богатствах Бразилии и Аргентины.

– Сравните население Бразилии и Аргентины.

Презентация индивидуальная

«Культурное наследие Аргентины»

– Как ответим на основной вопрос урока?

Самостоятельно работают с учебником и атласом.

Работают в группах, выполняют задания, работают в тетрадях

Обсуждение работы в группах. Представление результатов.

Обсуждают в группах.

Представляют результаты работы.

физминутка

Руки ставим вразлёт.

Появился самолёт.

Мах крылом туда-сюда,

Делай раз и делай два.

Раз и два, раз и два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите,

Раз и два, раз и два.

Опустите руки вниз,

И на место  «Садись!»

выполняют

4.Самостоятельное применение знаний.

Проверочная работа на карточках

Применяют полученные знания

5. Домашнее задание

Домашнее задание: § 37, задания № 4,

№5 в рабочей тетради индивидуально. (слайд)

Записывают задания

6.Итог урока.

Подводит итог урока

Итак, ребята, давайте подведём итог нашего урока. (Слайд)

Сформулируйте свой личный результат.

o сегодня я узнал...

o было трудно…

o я понял, что…

o я научился…

o я смог…

o было интересно узнать, что…

o меня удивило…

o мне захотелось…

Самооценка «Гора успеха»(слайд)

Поднимите руки те, кто чувствует, что он находится на первой ступеньке – «ничего не понял», теперь кто на второй – «всё понял», на третьей – «всё понял, могу помочь другим»!

Подводят итоги урока, выставляют самооценки,

Получают оценки учителя.

Литература:

1.учебник «Земля-планета людей» географии «Баласс» 2014г.

И.В.Душина, Т.Ю.Прилута, Т.Л.Смоктунович

2.рабочая тетрадь.

3.сайт «Школа 2100».

4.интернет ресурсы.


Поделиться в соцсетях



Похожие:

Аргентина одна из стран востока Южной Америки icon«Чудный собор»
Охватывает международные сферы: дипломатию, мировую торговлю, туризм, на нем общаются ученые разных стран, он изучается в качестве...

Аргентина одна из стран востока Южной Америки iconШаблон
Европы, Ближнего Востока, Азии, США и России в различных секторах экономики: промышленное и гражданское строительство, горнодобывающая...

Аргентина одна из стран востока Южной Америки iconДальнего Востока нашей страны ежегодно испытывают недостаток топлива...
Определите по климатической карте и объясните различие климата городов Санкт-Петербурга и Якутска

Аргентина одна из стран востока Южной Америки iconВведение 2 глава 1 4
Сказанное особенно актуально для стран, осуществляющих переход к рыночной экономике и проводящих глубокие экономические реформы....

Аргентина одна из стран востока Южной Америки iconНовосибирского района Новосибирской области Проектно-исследовательская...
Проектно-исследовательская работа по физике как одна из форм работы с одарёнными детьми

Аргентина одна из стран востока Южной Америки iconРоссия… Как велика она, как многолика! Величаво раскинула свои просторы...
Живут, радуясь мирным восходам и закатам, любуясь красотами вечнозеленой тайги и величием сияющих в поднебесье золотых куполов храмов,...

Аргентина одна из стран востока Южной Америки iconДистанционный конкурс как форма творческого общения учеников Российских школ
Это не столько соревнование школьников, сколько их сетевая школа. Конкурс открытый, принять участие в нем может любой школьник из...

Аргентина одна из стран востока Южной Америки iconE Газета маоу суерская сош №7октябрь, 2015г
Учитель – уникальная профессия, имеющая тысячелетнюю историю, одна из самых уважаемых и

Аргентина одна из стран востока Южной Америки iconПамятка коллегам
Марпол73/78 одна из частей Международной Морской Организации (imo), расматривающяя правила по защите окружающей среды в море

Аргентина одна из стран востока Южной Америки iconДесять страниц математики понятой лучше ста страниц, заученных на...
Десять страниц математики понятой лучше ста страниц, заученных на память и непонятых, а одна страница, самостоятельно проработанная,...


Физика




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
fiz.na5bal.ru
..На главную